ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Список актива музея

Музейный буклет

Музейная презентация

Школьный музей как основной ресурс активизации детско-родительских отношений на основе культурно-исторического наследия села

27 января День полного снятия блокады Ленинграда

27.01.2022г. в  МКОУ "Верхнекалиновская СОШ" учителями начальных классов Мельниковой Т.В. и Бичаревой С.В. организована тематическая экскурсия 'Дети в блокадном Ленинграде"в школьном музее "Исток" (рук.Букенбаева Н.К.). После ученики в своем классе приступили к поделкам, в рамках акции "Светлячки памяти", которые помогали делать пятиклассники, участники РДШ.

Участники РДШ и активисты школьного музея "Исток" провели  несколько мероприятий "Урок памяти "872 дня и ночи" в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Урок мужества "Память сердца"

"Лица Победы"

Сегодня активисты музея "Исток"  совместно с руководителем Букенбаевой Н.К. в рамках 75 летия Победы приняли участие в проекте "Лица Победы" -Всероссийский исторический депозитарий, объявленный Музеем Победы г. Москва

Школьный проект "Памяти верны" посвященный Году памяти и славы.

Активисты школьного музея "Исток" работают над проектом "Памяти верны"

Цель и задачи проекта: Цель: сохранение исторической памяти защитников Родины - участников

Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Задачи: 1) довести до сведения жителей поселка

Верхнекалиновский  новые сведения из истории малой родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.;

2) вовлечь подростков и молодых людей в совместную работу по увековечиванию памяти воинов-верхнекалиновцев

и восстановлению истории школы в 1941-1945 годы; 3) на основе собранных материалов создать видеопродукцию о

героях войны для мобильного распространения через социальные сети среди жителей поселка и района, для дальнейшего

использования на школьных и сельских мероприятиях в воспитательных целях среди подростков и молодёжи.

29 и 30 апреля в музее "Исток" МКОУ "Верхнекалиновская СОШ" прошли Уроки мужества "Мы помним! Мы гордимся!", посвященные мужеству воинов-верхнекалиновцев и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Во время экскурсии посетителям музея были продемонстрированы личные вещи солдат, документы ветеранов, ордена и медали. Дети включались в рассказ экскурсоводов и делились своими историями о родственниках-участников войны. Далее были продемонстрированы видеоролики и видеоэкскурсии по экспонатам школьного музея, которые были подготовлены ученицей 10 класса Гостюниной Анной и учеником 7 класса Каражановым Муслимом (рук.музея Букенбаева Н.К.). Почтили память всех воинов минутой молчания.  Уроки мужества закончились словами благодарности от всех посетителей. Мы помним! Мы гордимся!

Работа активистов школьного музея "Исток". (mp4)

Видеоискурсия по школьному музею "Исток" (ссылка)

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»